Как правильно выбрать мотоблок?

12мая 2013
Как правильно выбрать мотоблок?
Как выбрать мотоблок? Купить мотоблок или мотокультиватор? Вот несколько советов которые помогут определится с выбором мотоблока, который подойдет по всем параметрам именно Вам.

Как выбрать мотоблок?

Если Вас заинтересовал этот вопрос, значит, Вам надоело обрабатывать приусадебный участок вручную. Сейчас техника для сада и огорода стала гораздо доступнее и появился огромный выбор садовой техники как отечественного, так и импортного производства. Также есть гибриды с ходовой и механикой отечественного производства, но импортным двигателем Honda (Япония), Briggs&Stratton (США), Vanguard (США-Япония), Lifan или Green Field (Китай).

Из статьи Вы узнаете, как выбрать хорошего помощника для сада и огорода за оптимальные деньги.

Мотоблок или мотокультиватор.

Это совершенно разные устройства.

Мотокультиватор предназначен только для культивирования почвы. После обработки культиватором земля становится мягкой и уничтожаются корни сорняков (измельчаются). Культиваторы бывают на базе электрического или бензинового двигателя. Современные культиваторы кроме культивирования умеют выполнять некоторые функции мотоблока - пахать плугом, окучивать, а некоторые даже косить траву и убирать снег.

Мотоблок - это универсальный инструмент фермера. Его функциональность изменяется в зависимости от того, какие приспособления на него установлены. Можно установить плуг, культиватор, окучиватель и многое другое. Путем установки колес и установки прицепа мотоблок превращается в небольшой трактор для перевозки грузов. Также мотоблок может работать и с другими приспособлениями, такими как водяная помпа, электрогенератор, головка сенокосилки и т. д. Смена приспособлений весьма проста, и занимает всего 10-15 минут. Еще раз замечу, что мотоблок - это универсальный инструмент, который поможет механизировать большинство работ в саду и огороде.

В базовую комплектацию с мотоблоками могут входить колеса и фрезы-культиваторы, остальные приспособления приобретаются отдельно.

Культиватор по цене дешевле мотоблока. Если Вы намерены только культивировать землю, то нет смысла покупать дорогостоящий мотоблок. Но многие предпочитают покупать именно мотоблок из-за его универсальности. Кроме того, мотоблоком можно работать там, где даже минитрактор не может работать, например в теплице.

Какая мощность и объем двигателя должны быть у мотоблока? Практически все мотоблоки выпускаются с бензиновым двигателем, но стали появляться мощные профессиональные мотоблоки с дизельными моторами. Объем двигателя, и как следствие, мощность могут сильно отличатся.

При выборе мощности мотоблока можете руководствоваться следующей примерной таблицей:

Если обрабатываемый участок до 20 соток, то мощность мотоблока 3,5 л.с. и ширина захвата 60 см.
Если обрабатываемый участок до 60 соток, то мощность мотоблока 4,0 л.с. и ширина захвата 80 см.
Если обрабатываемый участок до 1 гектара, то мощность мотоблока 5,0-6,0 л.с. и ширина захвата 90 см.
Если обрабатываемый участок до 1-4 гектара, то мощность мотоблока 9,0 л.с. и ширина захвата 100 см.
Если участок больше 4 гектар, то лучше брать минитрактор.

Помните, что, покупая мотоблок с запасом мощности, Вы получаете запас механической прочности и надежности.

Вы можете посчитать примерно количество проходов и путь, который Вам нужно пройти при обработке участка. Возьмем для примера участок 1 гектар, т. е. 100х100 м. Ширина захвата мотоблока 60 см, но Вам нужно идти внахлест примерно 5 см, т. е. фактически ширина обработки 55 см. Разделим одну сторону участка на 55, и получим 182 прохода. Длина пути составляет 18,2 км. При скорости 0,4 км/час получим 44,5 часов работы, а это почти шесть рабочих смен без учета перерывов и дозаправок. Как видно из примера, что для 1 гектара легкого мотоблока недостаточно.

Потребление топлива мотоблоками слишком незначительно, чтобы с ним считаться. Расход топлива колеблется от 0,9 л/час до 2,5 л/час. Как видите, канистры бензина или дизтоплива хватит на 8-22 часа работы. С другой стороны более мощные мотоблоки имеют большую ширину захвата и могут быстрее обрабатывать тот же участок. По этому при выборе мотоблока можете не учитывать расход топлива. Заметим, что мотоблоки на базе двигателей импортного производства требуют более качественного топлива.

Следует заметить, что различные приспособления для мотоблоков отечественного производства не сильно уступают импортным. Некоторые даже можно изготовить самому.

Советы по выбору мотоблоков.

В магазине сразу уточните, что входит в базовую комплектацию мотоблока. От комплектации зависит и цена. Два одинаковых мотоблока могут иметь одну цену, но разную комплектацию. Поэтому лучше сразу определится, что Вам нужно в первую очередь. Сразу вероятно Вам понадобятся колеса и фреза для культивации. Остальное оборудование можно докупить и после покупки.

Обращайте внимание на гарантию и наличие сервисного обслуживания. Если ближайший сервисный центр находится далеко, то гарантийный или текущий ремонт может занять слишком много времени (транспортировка туда и обратно + время ремонта). Так и посевную завалить легко. Если у Вас тяжелая или заплывающая почва, то запас мощности просто необходим.

Узнайте, подлежит ли редуктор ремонту. Некоторые модели редукторов приходится заменять целиком, и ремонт может дорого обойтись.

Берите мощность мотоблока с некоторым запасом. У мощных мотоблоков выше надежность и меньше частота поломок.

Соизмерьте ширину захвата с мощностью двигателя. Соотношение таково: 20 см захвата на 1 л. с. Разделите ширину захвата мотоблока на 20 и узнаете минимальную необходимую мощность.

Источник - Советы и хитрости

Выбрать мотоблок:

Бензиновые мотоблоки

Дизельные мотоблоки

Смотрите также:

Как выбрать мотопомпу? 10.04.2013 Как выбрать мотопомпу?
Чтобы полить огород, перекачать воду в бочку, откачать воду из подвала или даже потушить пожар применяют мотопомпы. Какую помпу выбрать Вы узнаете из этой статьи.
Интервью с представителями ОАО «Завод им. Дегтярева» 10.02.2014 Интервью с представителями ОАО «Завод им. Дегтярева»
ОАО «Завод им. Дегтярева» известен широкому кругу пользователей садовой техники как производитель популярных мотоблоков «Фаворит».
Как выбрать косилку, триммер. 10.04.2013 Как выбрать косилку, триммер.
Купить триммер (бензокосу или электрокосу) не всегда просто. На Российском рынке садовой техники существует огромное количество триммеров. Эта статья поможет разобраться какую косилку лучше выбрать.
Как выбрать двигатель для мотоблока 14.05.2013 Как выбрать двигатель для мотоблока
Сердце садовой и строительной техники - это двигатель. И если двигатель подводит или вышел из строя, то его пора менять на новый. Выбрать новый двигатель для Вашего "помощника" поможет эта статья.
Как выбрать бензопилу? 11.04.2013 Как выбрать бензопилу?
Выбрать бензопилу - непростая задача. Появляются все новые и новые модели. Японские или европейские качественные модели, дешевые и опасные китайские. Как не ошибиться с выбором?
×
Садовая Мототехника