Выбираем культиватор

11апр 2013
Выбираем культиватор
Все что Вы делали лопатой - сделает культиватор. Раз - культивирует. Два - нарезает грядки. Три - пашет. Вопрос с выбором полезного помощника для дачи стоит перед каждым дачником. Читайте и выбирайте.

Если на вашем садовом участке уже появился мотоблок, то тема этой статьи на первый взглад покажется вам не нужной, ведь мотоблок - это многофункциональное устройство, которое выполняет и функции культиватора. Однако для некоторых видов работ мотоблок может оказаться слишком громоздким устройством, например, для обработки земли под растущими кустами и деревьями, или для культивирования земли на клумбах. Зато культиватор как отдельный инструмент здесь очень пригодится, тем более что вес самого легкого культиватора примерно 10-12 килограмм, при этом глубина обработки земли составляет 25-30 сантиметров, а этого более чем достаточно для большенства культурных растений.

Электрокультиваторы.

Электрокультиваторы не требуют специального ухода и технических знаний, неприхотливы в эксплуатации и идеально подходят для обработки небольших площадей. Электрокультиваторы обычно имеют небольшой вес, поэтому с ними может справиться даже женщина, тем более, что для работы необходимо всего лишь вставить вилку в розетку и нажать кнопку. В принципе существует небольшая опасность поражения электрическим током, но современные культиваторы достаточно надежны в этом отношении.

Мотокультиваторы.

Культиваторы с бензиновым приводом требуют специальных знаний при эксплуатации, сложны в обслуживании, требуют замены масла и топливо, при работе сильно шумят. Зато они более независимы: бензин и масло это такие вещи, которые можно купить на любой бензоколонке, а электричество могут и отключить, тем более на даче. Для 2-тактных двигателей можно использовать 92 бензин разбавленный маслом, однако из-за неправильной пропорции этих веществ износ двигателя может возрасти. 2-тактные двигатели потребляют больше топлива, однако при этом они дешевле за счет более простой конструкции.

Легкий культиваторы.

Легкие культиваторы очень удобны при обработке небольших участков почв, клумб и земли под деревьями и кустарниками. Легкие культиваторы как правило выпускают иностранные производители, однако в последнее время отечественные культиваторы становятся значительно легче.

Однако, прежде чем купить легкий культиватор, узнайте, есть ли у него возможность обратотки целины. Дело в том, что не все фрезы хорошо справляются с предварительно невспаханой землей, поэтому, если вам необходимо культивировать целину, предварительно загляните в техпаспорт понравившегося культиватора.

Кстати, в паспорте обычно указывается глубина обработки почвы для нормальных грунтов, а на суглинистых и болотистых почвах многие характеристики ухудшаются.

Тяжелые культиваторы.

В этом классе наряду с дорогими моделями иностранных производителей, успешно конкурируют отечественные агрегаты.

Тяжелые культиваторы нужны для обработки участков свыше 5 соток, так как легким культиватором обрабатывать большие участки слишком долго. Мощность тяжелых культиваторов бывает от 2,5 до 6,5 л. с., чем больше мощность, тем быстрее вы сможете обработать ваш участок.

Также для обработки больших участков земли необходима большая ширина захвата, так как чем она больше, тем быстрее вы обработаете участок, и глубина культивирования, так как чем глубже - тем качественнее обработка.

Выбрать электрический или бензиновый культиватор можно в разделе КУЛЬТИВАТОРЫ на нашем сайте.

Смотрите также:

Как выбрать бетономешалку 14.05.2013 Как выбрать бетономешалку
Выбираете бетономешалку? В нашей статье есть несколько советов как это сделать.
Как выбрать косилку, триммер. 10.04.2013 Как выбрать косилку, триммер.
Купить триммер (бензокосу или электрокосу) не всегда просто. На Российском рынке садовой техники существует огромное количество триммеров. Эта статья поможет разобраться какую косилку лучше выбрать.
Как выбрать генератор 11.04.2013 Как выбрать генератор
Бензиновые, дизельные, инверторные, сварочные - электрогенераторы бывают разные. Какой выбрать? Вот несколько рекомендаций по выбору генераторов.
Как правильно выбрать мотоблок? 12.05.2013 Как правильно выбрать мотоблок?
Как выбрать мотоблок? Купить мотоблок или мотокультиватор? Вот несколько советов которые помогут определится с выбором мотоблока, который подойдет по всем параметрам именно Вам.
Как выбрать обогреватель 14.05.2013 Как выбрать обогреватель
Русские зимы очень холодные. И вопрос выбора обогревателя стоит очень остро. Чтобы не замерзнуть нужен обогреватель.
×
Садовая Мототехника